Ал
Алексей

можно ли назначить законн. представ. ребенка отца- наркомана, судимого, алкоголика, находится под следствием?

Денис Фокин

Законный представитель не назначается, он является таковым в силу родственных отношений с ребенком, если он, конечно, не лишен родительских прав или не ограничен в них судом.

Козлов Андрей

априори родитель и так законный представитель в силу закона....

Татьяна Санникова

пока он НЕ лишен родительских прав. он таковым является без всяких назначений.
наркомания -это однозначное лишение прав -НО! это нужно доказывать в суде, подав иск о лишении родительских прав.