Марат Елемесов

Может ли коллектор представляться сотрудником банка?

До этого я уже брал кредит, но в другом банке. Когда у меня появилась задолженность, мне позвонила девушка, назвала свои Ф. И. О. , представилась сотрудницей банка. Вежливо (!) обрисовала ситуацию и предложила реструктуризацию кредита. В этот раз мне позвонил молодой человек, назвал имя и так же представился сотрудником банка. Но от общения с ним у меня сложилась картина, как буд-то со мной разговаривает не представитель банка, а "пацик с падика"... Предлагает мне "варианты" занять у родителей/знакомых/друзей.. . Пугает судом и т. д. Так как я уехал в другой город, они периодически звонит моим родителям, редко, но бывает.. . Мама сказала, что приходили люди в форме, принесли какую-то бумажку. Мол, если до определенного числа не погашу задолженность, вызовут в суд. В интернете нашел инфу, что якобы банку/коллекторскому агентству нет смысла подавать в суд, если задолженность меньше 1,5 млн. - дороже обойдется.. .
з. ы. : Если мне звонит коллектор, то почему продолжают приходить смс от банка?

Юля

по поводу смысла подавать в суд менее 1.5млн это полный бред. и на 50 тыс подадут и на 20

Без Умец

А что вас смущает в том, что вам предлагают такие варианты??? ) ) Занять у друзей/знакомых/родственников это разве не вариант? Вот если бы предложили занять у незнакомого прохожего на улице было бы странно. "Пугает" судом?? ) ) Не совсем корректное высказывание. Пугать судом с юридической точки зрения не возможно. Коллектор не имеет права представляться сотрудником банка, но если он допустим сказал, что я такой то и такой то и представляю интересы такого то банка, то это допустимо. Если ваш кредит в работе коллекторов, то и из банка тоже могут звонить и слать смс, т. к. не факт что договор продан, может просто по агентсткому договору в работе находиться. Про 1,5млн это бред, могут подать в суд и на гораздо меньшую сумму. Если приходили люди в форме, то скорее всего приставы с исполнительным листом, который выдается на основании судебного приказа (решения) . Если не исполните предписания приставов могут подать в суд по ст. 177 УК, а там уже все гораздо серьознее.