Ариф Алимшоев

Имеют ли право сотрудники банков/коллекторы звонить родственникам и коллегам и рассказывать о моем долге?

Имеют ли право сотрудники банков/коллекторы звонить родственникам и коллегам и рассказывать о моем долге? Если не имеют право, то куда обращаться, если такое произошло, и какое наказание им грозит Заранее спасибо

Борис Молчанов

Они даже имеют право прижать с Вашим долгом Ваших поручителей

Ол
Ольга

Имеют, к сожалению, ваш долг не является тайной личной жизни. Могут даже на уличной рекламе ваш портрет вывесить.

Юлия Черная

Добавлю к записи Леонида, зато при желание можно подать заявление в суд о нанесение морального ущерба. Правда моральный ущерб сложно доказать и он у нас увы в стране плохо цениться, но все же можно.

Лёха Гайван

Коллекторы не вправе звонить родителям и другим родственникам должника, если сам должник не дал согласия банку на взаимодействие с его родственниками и сами родственники не выразили банку своего запрета на общение с ними. Если такого согласия или отказа нет, то действия коллекторов являются противозаконными. В этом случае необходимо по максимуму собрать информацию: кто звонит (ФИО), какое коллекторское агентство, на основании каких документов они представляют банк. Далее обратиться вы можете в службу судебных приставов, НАПКА (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) и полицию с заявлениями о противоправных действиях лиц, действующих от имени некоего коллекторского агентства. Необходимо также предоставить номер с которого вам звонили и запись разговора.

Олеся Дыга

Имеют и позвонят и правильно сделают!

Ренат

Вы первый нарушили договор с банком, не оплатив кредит. После этого банк уже имеет право не придерживаться договора и понятие "банковская тайна" на вас не распространяется больше.

Борис Тарханов

Еще одно подтверждение тому, что деятельность коллекторов в отсутствии специального федерального закона о коллекторской дейтельности - величайшая коллизия российской современности...