На
Наталья

Помогите выбрать палатку.

Здравствуйте. Хочу купить палатку, подскажите пожалуйста у кого есть палатки на что следует ориентироваться в выборе (ну чтоб она не потекла при дожде и т. д) .

Cf
Cfif

В современных палатках главное-тест. Водонепроницаемость тента должна быть не ниже 3000 ед., пол-5000 ед. В последних разработках в\н тента 5000 ед., а пол 7000.
Всё что ниже 3000 ед. потечёт через 5 минут при хорошем дожде.
Обрати внимание на расположение людей в палатке (схема расположения есть на чехле). Есть убогие модификации в которых человеки спят поперёк палатки и получается, что последний лезет через всех, чтобы ночью не ходить под себя. В итоге всех разбудишь! А если лечь в такой палатке как положено вдоль, то придёться спать с согнутыми ногами. К примеру у 3ёх местки спальное отделение 220х180.При большом росте можно лечь только по 220 и если модификация подразумевает сон поперёк, то будешь разбужен не раз за ночь.
Выбирай палатку с большим тамбуром. И шмотки не на улице и от дождя можно всегда укрыться, а не валяться в спальном отделении. Самое оптимальное для компании 4-6 человек-кемпинговая палатка. В ней 2 спальных отделения и бооооооольшущий тамбур, можно стоять в полный рост. Цена хорошей кемпинговой палатки около 10 тыров. Вес 12 кг.

Св
Светлана

Что б не подтекала.. . ну материал видно сразу! Кроме того швы должны быть хорошо обработаны. Чтоб влага внутри не конденсировалась палатка должна быть двухслойной ( т. е. с подстежкой) . Дно тоже должно быть непромокаемым и прочным. Дуги каркаса должны иметь надежное не болтающееся соединение. Молнии наклапане двери и на москитке тоже проверяй. Петля под фонарь в потолке будет весьма полезна...

Александр Терновский

При СССР я посоветовал бы польскую тентовую. А сейчас столько палаток, на любой вкус и кошелек, что надо идти и смотреть на месте. Можешь определится в магазине, потом через инет заказать. Я себе купил за 2300 китай, вроде сойдет, ничего не сломалось за 7 лет

Юлия Абызова

Ориентируйся на бренды "The Nort Faсe", "MSR", "Jack Wolskin". Но поскольку "хорошее всё дорого" ("Мимино"), даже однушка от этих производителей будет стоить не меньше 12-14 тонн рублей. Потому, что покупать дешёвку - жизнью рисковать.