Сергей Белый

Инсулинорезистентность = диабет?

поставили диагноз склерозно-поликистозный синдром яичников (?).вместе с этим синдромом идёт инсулинорезистентность, мне прописали метформин. пью полгода, помогает.
скажите, пожалуйста, значит ли это, что у меня диабет? ИЛИ ЭТО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО? (( и есть ли вероятность синдрома отмены-возвращение прежнего веса и невозможность его снизить никакими спортом и диетой. ?

с уважением и благодарность за мнения специалистов.

Na
Natali

Совсем не обязательно резистентность к инсулину= сахарный диабет 2 типа. Резистентность может встречаться и при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями обмена веществ. Инсулинорезистентность встречается более чем в 25% случаев у практически здоровых лиц без ожирения.