Ильгар Джабраилов

Что такое компо (а) рация, свойства и т. д. ?

насколько я знаю, это как-то применимо к голосовым связкам, но отчего-то я не могу найти ответа на этот вопрос ( Может быть вы поможете_)

в тексте написано стадия перцептивных действий.
Характерная особенность это стадии - возникновение активных встречных компарационных действий, которые направленны на обследование объекта и наследование его по форме и основными признаками.

Наталья Симоненко

Ну вот Вы сами почти всё и объяснили. Кто-то решил обозначить этим словом одну из стадий перцептивных действий. Вот только для чёткого понимания не хватает описания процесса перцепции в целом и характерных особенностей других стадий (и того, что собственно происходит на этой стадии - простыми словами) . А так мы имеем некий "препарат" формальной классификации, нечто вывернутое кишками наружу, отчего и невозможно составить ясное и целостное представление.

Nikolai Isaev

В общем смысле компАрация - процедура сравнения (to compare - сравнивать)
В схемотехнике - комаратор - элемент, выдающий разность сигналов.

В оптике компаратор - один из видов интерферометра...