Илья Бузенков

Как лучше отдыхать в варкуте? Так просто поинтересоваться.

Алексей Мартыненко

Воркута - красивый и интересный город. В нем есть довольно интересные улицы и здания - можно часик погулять по ним. Кроме этого рядом совсем есть Полярный урал! ! -жемчужина туризма!

Также наверняка туристов заинтересуют мемориальное кладбище и «город-призрак» Юр-шор, в полутора километрах от которого находится место расстрела заключенных. В настоящее время подходит к концу строительство историко-мемориального комплекса «Воркутлаг» , в котором можно будет не только посмотреть точную копию лагеря, но и переночевать.

В окрестностях Воркуты есть любопытные памятники природы: Воркутинский геологический памятник, гора Пембой, мраморный каньон на реке Кара, водопады Хальмер-Ю и Буредан. Недалеко от Воркуты поднимаются ввысь горы Полярного Урала.

Зимой в Воркуте не редкость красивейшие полярные сияния, а летом здесь можно оценить настоящие белые ночи.

Одно из наиболее ярких мероприятий событийного туризма – проходящие в городе гонки на оленьих упряжках.