
Я беру на ОФП со 2 класса. На гимнастику с 5 лет.
На плавание можно 3 лет
Однозначно плавание. Можно на карате, советую стиль шотакан (меньше бьют) там с лет так 5 берут и прекрасно обучают, как раз к 16 лет станет Терминатором, и его сверстники боксеры ему будут не ровня) Так как что бы стать Профессиональным боксером-нужно 3 года. А каратистом за 10 лет.

На игровые виды спорта и единоборства трудно устроить малого ребенка, т. к. там размер играет большую роль. Ну а плаванье, бег, горные лыжи и т. п. всегда рады новым спортсменам
с трех лет. Для таких малышей есть секции где занятия проходят в игровой форме.
1) Ребёнка отдавать в спортивную секцию чем раньше тем лучше. Прививать любовь к спорту с детства самое то. Советую отдать на Дзюдо там с 4 лет дети занимаются. во первых интересно во вторых физ подготовка будет хорошая 3) гибким станет 4) характер развивает Ну или САМБО ( это одно и то же разница не большая)