Nikitos Romantsov

чем отличается вариатор от автомата? Чем отличается автомат (АКПП) от вариатора

Сергей Кабачков

У вариатора нет ступеней, там идёт непрерывная передача крутящего момента на колёса. Это - главное отличие.

Для обычного пользователя, не интересующегося принципом работы трансмиссии, разница в работе будет заметна только на слух и в процессе набора скорости.

Вариаторы, как правило, выводят обороты двигателя на определённый уровень и двигатель работает, при наборе скорости, на одних и тех же оборотах. Чем интенсивнее разгон, тем ближе эти обороты к максимальным значениям крутящего момента и мощности.

Игорь Таликов

Посмотри видео лучше. Принцип действия вариатора очень сложно на словах описать. К тому же их несколько типов.

Александр Скворцов

http://www.rulevo.com/manual/vidy-korobok-peredach.html
они полностью отличаются своей конструкцией

Эн
Эндже

первый ответ самое в точку - на вариаторе нету ступеней передач.

Люба Васильева

На ютубе набери "устройство АКПП", "устройство вариатора" и сам всё увидишь в деталях.

Ирина Воротилина

Сто раз уже омусолили этот вопрос тут.

В АКПП есть шестерни и передачи как в АКПП, только переключаются они автоматически.
В вариаторе идет непрерывная передача крутящего момента, и как таковых передаточных чисел нет