Катя Манойлина

Сбербанк заблокировал карточку за долг..

Здравствуйте у меня долг по кварплате 40 тысяч рублей, зарплата у меня 18.5 тысяч рублей, они взяли и заблокировали карточку, т. е после получки на карточке баланс 0.00, а жить не на что. по закону они могут только снять 50% ЗП.

Подскажите не опытному человеку в данном вопросе, что делать, куда идти, кого бить )
Заранее большое спасибо

Sw
Sweet

вероятно не банк - сам банк этого сделать не мог.
Вероятно есть решение суда о взыскании долга. и постановление в банк направили приставы. они в таких случаях блокируют все счета полностью.

Идете к приставам со справкой из бухгалтерии, что данный счет у вас именно зарплатный - арест снимут, но на зарплату наложат взыскание до 50%

Олег Орлов

если вы приставам не сообщили что карта-зарплатная, то имели полное право наложить арест. Берите справку с работы о том, что на такой то счет перечисляют зарплату, вернут половину ПОСЛЕДНЕЙ зарплаты. и далее -с каждой зарплаты по 50%. а с оставшейся суммой распрощаться придется.. деньги то были. а до взыскания дело довели.... не хорошо...

Ирина Тройнина

Ну вообще они могут не давать права использовать эти деньги через карту (т. е оплата на прямую) а вот перевести эти деньги реально.... был такой случай. По поводу денег типа что могут только 50% снять это правда. но это решение суда, а вот что и как действуют приставы - у них есть право или заморозить деньги или полность снять для погашения долга... У меня был такой случай-долг за кварплату 15к. мне перевели их, но воспользоваться ими я так не смогла. а вот перевести мужу-пожалуйста)