Анастасия

Как сшить галстук-бабочку ( самовяз ) Инструкция+фото

Андрей Тарасов

Понадобится атласная ткань и дублерин. Выкраиваем из атласа три детали: квадрат примерно 16х16 см; полоску-ошейник шириной 5 см и длиной, равной окружности ворота рубашки, с которой будет носиться бабочка, + 3 см на застежку + 1,5 см припусков на швы; полоска ткани примерно 5х7 см для центральной части галстука-бабочки. Размеры даны длямужского галстука; при пошиве детской бабочки, размеры деталей существенно уменьшите.
Все три детали проклейте дублерином.
Как сшить простой галстук-бабочку своими руками

Шьем бабочку. Большой квадрат сложите вдвое, прошейте с обоих концов, оставив в центре 2-3 см непрошитыми для выворачивания детали на лицевую сторону. Шов переместите на середину и прошейте торцы. Срежьте уголки, подровняйте припуски. Выверните деталь на лицевую сторону.

Как просто сшить галстук-бабочку своими руками

Сшейте полоску-ошейник и центральную часть. Все детали отгладьте утюгом.

Как сшить галстук-бабочку своими руками

Соберите большой прямоугольник на нитку, заложив симметричные складки. Оберните центр этой детали малым прямоугольником, соединив его в кольцо с тыльной стороны бабочки.

Как сшить галстук-бабочку своими руками

Вставите сшитую ленту-ошейник. На её концах пристрочите застежку-липучку.

Как сшить галстук-бабочку своими руками

Желаю удачи!

Анюта

Юлаша очень подробно все описала. Мне тоже нужно срочно сшить сыну галстук-бабочку. Жаль только, что у меня ни одна фотография не открылась, но и без них все понятно. Спасибо!