Светлана Лебедева

НДФЛ-3.Продажа автомобиля.

Заполняю декларацию. Нужно задекларировать продажу автомобиля. Покупал я его за 200 тысяч, продал за 100 тысяч. Автомобиль был в собственности менее 3-х лет. Все документы подтверждающие эти суммы имеются. Я так понимаю, платить налог мне не придется, так как сумма продажи ниже суммы приобретения. Но как отразить это в декларации? Код дохода-1520.Интересует лишь код вычета (я поставил 903) и какие суммы надо проставить в полях сумма дохода и сумма вычета?

но программа не дает проставить вычет больше дохода.вот в чем дело.

нет,я заполняю именно ндфл3 за 2013 год.Мне нужно указать что с продажи машины я никакого дохода не получил,так как покупал я ее дороже.Я просто не знаю как правильно отразить это в декларации.

Татьяна Ременюк

У меня сомнения, вы точно заполняете декларацию по форме 3- НДФЛ, по описанию похоже на форму 2-НДФЛ, уточните за какой год. Сумма вычета не может быть больше суммы дохода. Если заявляете расходы, то заполняется Лист Е пункт 2.2.1 (130) = 2.2.2 (140). НК РФ предусмотрен вычет для тех кто не может или не хочет заявлять расходы, сумма вычета до 250т. р, но более сумм доходов. Тогда заполняете Лист Е пункт 2.1.1 (110) = 2.1.2 (120). Если декларация за 2013 год, срок сдачи был до 30.04.2014, возможно будет штраф.

Ольга Петелина

Вы можете воспользоваться стандартным вычетом 250 000 руб. Сумму дохода, проставляете 100 000
сумма вычета 250 000