Светлана Педанова

О 3 Ндфл на покупку/продажу а/м

Добрый День! Продала машину (менее 3х лет) по цене ниже, чем купила. Тут же купила машину дороже. Получается, дохода нет! НужнТут же купила машину дороже. Получается, дохода нет! Нужно ли подавать 3-НДФЛ?

Анна Рыжкова

Ответ: нужно!

Основание:

Физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи имущества со сроком владения более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
Если на момент реализации имущество находилось в собственности гражданина менее трех лет, то доходы от его продажи подлежат налогообложению. Однако согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи:
- иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Если вы располагаете документами, подтверждающими расходы на приобретение первого автомобиля, то выгоднее при декларировании доходов от продажи иного имущества заявить вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода от продажи автомобиля, т. е. в сумме расходов на его приобретение. Учитывая, что разница между суммой полученного от продажи дохода и произведенными ранее расходами составляет отрицательную налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю.

Елена Лайм

В любом случае нужно

Светлана Светик Корнева

подать надо, и приложить документы подтверждающие сумму покупки и продажи: договора. акты передачи, документы оплаты. Показать, что базы для НДФЛ нет

Салават Хероев

Да. Вы обязны заплатить с дохода от продажи имущества НДФЛ 13%. При подаче декларации 3-НДФЛ вы укажите в ней доход от продажи, приложите копии документа, подтверждающего дату и сумму приобретения, укажите расход и произведете расчет и в итоге у вас будет НДФЛ к оплате 0 руб.

Сергей Бахромкин

на что вы потратили "заработанные" деньги с продажи 1-ой машины - ваши проблемы (вы купили 2-ю машину) . Сейчас рассматиривается доход с продажи 1-ой машины - разница между её (а не 2-й) покупкой и продажей - с вашим слов продали дешевле чем купили - докажите договорами покупки 1-ой машины и продажи 1-ой машины. Иначе ваш вычет (без доказательств покупки 1-ой машины) составит только 250тыс. Копии этих договоров приложите к 3-НДФЛ.