Бухгалтерия, аудит, налоги
НДФЛ-3 Расходы на покупку имущества превышают доход от продажи. Что писать в декларации или какое заявление приложить?
Купил авто за 600тр, владел 2 года, продал за 400тр. Есть договор покупки, есть договор продажи. Это не вычет. (Нашел только заявление о предоставлении вычета) Как правильно сделать? Заранее признателен.
Действующая сейчас форма Деклароции 3-НДФЛ утверждена Приказом Минфина РФ от 29.12.2009 N 145н, согласно которому эта форма (и порядок ее заполнения) подлежит применения, начиная с представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2009 г. .е. она может быть и при декларировании доходов за 2010 (а не только за 2009г.) .
На сайте ФНС (http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz) есть несложная програмка Декларация 2009 для заполнения и формирования 3-НДФЛ.
Сейчас, конечно, еще нельзя, но после 1 января Декларацию уже можно сдавать в налоговую, т. к. специально тянуть с ней до 30 апреля совершенно не обязтельно.
А Заявления на имущественные вычеты теперь подавать НЕ требуется (п. 2 ст. 220 НК РФ изменен) , а вычеты предоставляются по факту подачи Декларации.
Но Вашем случае - НЕ вычет представляется, а просто сдается Декларация (на основании второго абзаца п. п. 1 п. 1 ст. 220 и п. п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) с приложением документов о продаже за 400 т. р. и предыдущей покупке за 600 т. р.
Программа сама сформирует нужные листы с отражением отсутствия налогооблагаемой базы и нулевым размером налога к уплате.
Эти документы можно даже и письмом отправить в налоговую (ценным с описью прилагаемых документов) .
Удачи.
Львиная доля не плательщиков услуг ЖКХ-богатые и очень богатые люди! Не обеднеют.. и задним числом.)))
Ни чего, Ни какое - я вопроса не понял вообще, ну купил за 600, ну продал за 400 и что дальше )))
ждите новую форму и инструкции к ней
я когда продала, ситуация таже, приложила копию договора покупки и справку счет после продажи, в декларации так и писала за сколько продала, налогом не облогалась потом...
Новая форма 3-НДФЛ еще не вышла, т. ч. пока не торопитесь, время есть, сроки до 30 апреля 2011 года. Будет инструкция. тогда и разберетесь.
Да какая разница кто как устроился, они же не нарушают закон.