Согласно ст. 229 п. 4 НК РФ
"В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
Согласно ст. 217 п. 17.1 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения) :
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Следовательно, если имущество находилось в собственности более 3 лет , ,то декларацию можно не подавать... (при условии, что реализация данной недвижимости была единственным доходом:))
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательно ли подавать 3-НДФЛ о доходе от продажи имущества, если она была в собственности более трех лет?
если продали в 2010 году, то не надо подавать