Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужно ли подавать декларации в налоговую при продаже квартиры, если квартира находилась в собственности более 10 лет

Собственность была долевая , моя и несовершеннолетней дочери. и если нужно , то деклариции должно быть две ( и несовершеннолетней дочери тоже?)
Mr. Dron
Налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру) , принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Также он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Об этом говорится в ст. ст. 228 и 229 Налогового кодекса РФ.
Деклараций должно быть две.
Нормы гл. 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних) , детей являются их родители.
Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.
Жестко, без вариантов. Все равно вызовут в налоговую и заставят заполнить!
Oxana Finogeeva
Лучший ответ
Да, Вы освобождаетесь от уплаты налога (НДФЛ) согласно п. п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и называется это имущественным налоговым вычетом, который в Ваш случае предоставляется на ВСЮ сумму по договору купли-продажи (больше 1 млн. или меньше, значения не имеет) . Но для этого придется немного потрудиться, т. к. этот вычет АВТОМАТИЧЕСКИ не предоставляется. Согласно указанной статье имущественный вычет предоставляется ТОЛЬКО при условии подачи в ИФНС Заявления о его предоставлении и Декларации по форме 3-НДФЛ (до 30 апреля года следующего за годом продажи) .
Поскольку объект продажи был в долевой собственности, то Декларация и Заявление подаются и Вами, и Вашей несовершеннолетней дочерью (точнее, от имени дочери документы подаете Вы, как ее законный представитель) . В каждой Декларации в качестве дохода от продажи кавртиры указывается часть цены по договору купли-продажи, пропорциональная Вашим долям в праве собственности на квартиру, размер вычета - на всю сумму дохода каждой от продажи.
Внимание! Если Заявление и Декларация не будут поданы, то вычета не будет, и налоговая, получив сведения из регистрационной службы) , после 30 апреля может потребовать и уплаты налога (недоимки) , и пени, да и штрафов за просрочку налога и за не подачу декларации (не обязательно все перечисленное, но все это предусмотрено в НК РФ) . Отбиться от этих неприятностей можно только подачей всех перечисленных документов и потом. Но лучше это делать спокойно и заранее, чем потом и в режиме ошпаренной кошки.
Удачи и не надейтесь на авось.
Саша Зайцев
обязательно, с нового года штраф за не подачу 1000 р, если просрочка подачи более 6 мес 10000 р - так что лучше подать
да, но лучше обратиться к нотариусу (все равно это нужно будет сделать)
Ирина Фомина
В таком случае недвижимость налогом не облагается.... Думаю, что достаточно будет написать и отправить заказным письмом в налоговую ваше объяснение ситуации, что квартира была в собственности более 10 лет, приложите копии документов, например ваше свидетельство на собственность (в нем указана дата приобретения собственности) и договор купли-продажи с новым владельцем.
Murod Davronov
Да нужно! При любом доходе нужно сдавать 3 НДФЛ.
Татьян_ Ка