Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли подавать декларацию?
В Налоговой говорят что нужно подать декларацию по налогу на доходы физ. лиц от продажи автомобиля. Автомобиль был продан в марте 2012 года, с подачей было просрочено, и сейчас пришло требование ( в течении 5 дней подать декларацию) . Автомобиль был в собственности менее 3-х лет, и продан за 68000 руб. Нужно ли подавать декларацию, или можно как-то доказать, что получено прибыли не было? И если подавать то за какой год брать форму 3-НДФЛ (2012, или 2013) ?
Согласно ст. 220 НК РФ "Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг) , находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей". Следовательно, подав декларацию за 2012 год (год получения доходов) , Вы должны в сумме налоговых вычетов поставить ту же сумму налога. что и к уплате, т. е. 13% от 68 000 руб. В итоге Вам ничего не нужно будет платить. В ИФНС вместе с декларацией от Вас потребуют к декларации приложить копию договора на продажу автомобиля, акт передачи и расписку в получении денег, а также справку 2-НДФЛ, заявление на имущественный вычет. Вы заплатите штраф за не поданную своевременно декларацию в размере 1000 рублей. Если Вы не поставите сумму налога в вычет, то придется заплатить налог 13% от 68 000, штраф 20% от 68 000 и пени за период с 01.07.2013г. по дату уплаты налога.
налоговая не знает, что прибыли не было. Как раз в декларации и видно: получена прибыль или нет. Сдавать 3-НДФЛ за 2012 г.
декларацию сдать с фиктивным договором продажи.. . куплен за 70, а продан за 68 - ничего платить не будете.