В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Однако для применения льготы необходимо, чтобы родственные отношения были сохранены на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. Данный абзац в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования .
Таким образом, с 01.01.2010 налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам, полученным в порядке дарения от близкого родственника. .
До указанных изменений в НК РФ одаряемый (несмотря на освобождение от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества) был обязан представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ <2>, в которой сообщалось о сумме полученного дохода и указывалось, что данный доход освобожден от уплаты НДФЛ. При этом необходимо было подтвердить (соответствующими документами) наличие семейных или близкородственных отношений между одариваемым и дарителем.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Надо-ли подавать декларацию одаряемуму, если дарителем является близкий родственник ?