Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой НДФЛ надо заплатить при продаже имущества?
Продала в 2011г. земельный участок и жилой дом, которые были в собственности менее 3-х лет. Стоимость земли - 1500 тыс.руб., дома - 300 тыс.руб. В этом же 2011г. купила квартиру за 1200 тыс.руб. Какой НДФЛ надо заплатить?
Ну что ж, давайте посчитаем.
Прежде всего, следует учесть, что законодателя совершенно не интересует, куда Вы потратили деньги, полученные от продажи недвижимости. Покупка новой квартиры от налога не освобождает. В Вашей ситуации можно уменьшить сумму при соблюдении двух условий:
- право собственности на купленную Вами квартиру оформлено также в 2011 году (именно оформлено право собственности, а не уплачены деньги и не заключен договор - это важно!) ;
- правом на имущественный вычет при покупке недвижимости Вы никогда еще не пользовались (он предоставляется один раз в жизни; использовав его сейчас, Вы больше не сможете его получить) .
Если эти условия выполняются, Вы можете заявить вычет на приобретение квартиры одновременно с декларарированием доходов от продажи дома и земли. И. соответственно, уменьшить налог.
Итак в случае выполнения перечисленных выше условий в декларации (которую Вам надо сдать до 30 апреля! ) нужно отразить:
- доход от реализации дома и земельного участка:
1 500 000 + 300 000 = 1 800 000 руб.
- вычет на продажу недвижимости (фиксированная сумма применяется одна на все доходы от продажи земли, домов, квартир) :
1 000 000 руб.
- вычет на приобретение новой квартиры (в Вашем случае, так как сумма менее 2 млн. руб. , -это фактические расходы на ее приобретение) :
1 200 000 руб. Для подтверждения этого вычета к декларации следует обязательно приложить копию договора купли-продажи+акт приема-передачи либо копию свидетельства на право собственности на квартиру и копию расписки продавца (или иных платежных документов, подтверждающих уплату денег)
- налогооблагаемый доход
1 800 000 - 1 000 000 - 1 200 000 = - 400 000 < 0, т. е. 0 руб.
- налог 0 руб.
Остаток вычета на приобретение новой квартиры в 400 000 руб. Вы можете в дальнейшем использовать (например, вернуть НДФЛ, уплаченный с зарплаты) .
Если хотя бы одно из условий, о которых я писала выше, не выполняется, то заявить вычет на приобретение квартиры Вы не сможете.
В этом случае налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. , т. е.
(1 800 000 - 1 000 000) х 13 % = 104 000 руб. Заплатить его надо до 15 июля 2012 года.
Смотрите, что подходит к Вашей ситуации.
1 500 000 + 300 000 = 1 800 000 руб.
1 000 000 руб.
- налогооблагаемый доход
- налог 0 руб.
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Если вы не можете документально подтвердить расходы на приобретение зем. участка и дома, то налог придется заплатить с суммы (1500000+300000-1000000) х 13% = 104 000 руб.
При приобретении квартиры вы можете вернуть НДФЛ общей суммой 260 000 руб. , при условии, что вы работаете и имеете официальный заработок.
По моим подсчетам с 350 тыс - 45500 руб.