Александра Бугай

Сдача 3 ндфл при продаже квартиры

Первый случай при нахождении в собственности менее 3-х лет? т. е. вычет 1000 тыс. руб. .
Второй случай при нахождении в собственности более 3-х лет? т. е. не облагается, и что в этом случае нужно подавать и в какие строки это указывать.
А если доход только от продажи квартиры то нужно подавать декларацию со всеми доходами, т. е. с учетом заработной платой с основного места работы?

и третий случай если спорная ситуация т. е. может быть более 3-х лет и менее. то как делать в этом случае?

Маруся

Если менее 3 лет, то обязательно подается декларация до 30 апреля.
Ст. 220 НК
Вариант 1 -от суммы продажи отнимаете 1 млн руб и с разницы уплачиваете 13%
Вариант 2 -доход минус расход. Т. е. если сохранились документы на покупку квартиры, то отнимаете от продажной цены стоимость покупки и умножаете на 13%
Если более 3 лет, то декларация не подается совсем и налог не уплачивается.
При подаче декларации за продажу квартиры указываете только доход, полученный от продажи. Доходы с места работы не указываются.

Дата нахождения в собственности рассчитывается с дня регистрации, указанной в свидетельстве о собственности. Вот и считайте от нее ровно 3 года. Спорных ситуаций быть не может. Или больше 3 лет, или меньше