Елена Удалова

НДФЛ купля-продажа квартиры

Если продать квартиру, которая не была в собственности 3 года, и затем в течение пары месяцев купить другую, примерно в туже сумму, надо ли платить налог на доходы? Ведь внутри года я не получил никакого дохода...

хорошо, а если мы ее не купили а получили по наследству в ней 1/3, то надо оплатить налог который будет являться 13% от продажной стоимости 1/3?

Ирина Осипова

вы неправильно мыслите.
налог или вычет определяется от операций с одним и тем же объектом собственности.
а у вас речь идет о двух объектах.

1) если квартира в собственности менее 3-х лет, то при ее продаже подаете декларацию "доходы минус расходы". Купили за 5 млн. продали за 5.3 млн. Разница 300 тыс. Вот с нее и налог. Декларация при реализации подается даже тогда, если нет налога к уплате (нет разницы между ценой покупки и ценой продажи) .
2) купили другую квартиру. Если никогда не пользовались до этого вычетом, то его можно получить при условии, что НДФЛ платили вы или ваш работодатель.