Анюта Клюева

Возврат НДФЛ за квартиру?

Слышала, что можно сделать возврат не за одну квартиру, как было ранее, а за неограниченное приобретенных квартир? Если я буду в дальнейшем ИП мне все равно возврат будет или ИП не возвращают?

Если квартира в собственности декабрь 2012, то справка за 2012, 2011 или можно взять 4 года до 2012, когда была квартира оформлена, 2012,2011,2010,2009?

Ольга Широкова

Слышала, что можно сделать возврат не за одну квартиру, как было ранее, а за неограниченное приобретенных квартир?
Это не так. Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется 1 раз в жизни.

Если я буду в дальнейшем ИП мне все равно возврат будет или ИП не возвращают?

Имущественный вычет предоставляется на доходы, облагаемые по ставке 13%.Если ИП применяет общую систему налогообложения, то сможет получить вычет, если на ЕНВД, УСН, патент-то нет, если конечно не будет иметь других доходов, облагаемых по ставке 13%.