Олег

Про возврат НДФЛ при покупке квартиры у родственников.

Пожалуйста, помогите разобраться!
В декабре 2011года приобрела квартиру, собственником которой являлись муж и несовершеннолетняя дочь моей неполнородной сестры. В июле 2012 подала 3-ндфл. Налоговая отказывает в возмещении на основании того, что мы являемся взаимозависимыми лицами. Но с 2012 года таковыми для признания права на имущ. нал. вычет мы не являемся ( к сожалению, не могу найти, на что сослаться, но точно знаю, что список взаимозависимых лиц сокращен и родственников нашего случая там нет) . А налоговая утверждает, что раз сделка была в том налоговом периоде, когда действовал другой закон, то и права у меня на возмещение нет. Есть ли смысл обращаться в суд?

Игорь

Обратитесь лучше в раздел Юридическая консультация. Хотя я лично уверена, что налоговая права. Закон обратной силы не имеет. В 2011г закон был другой. Очень Вас жаль!

Ел
Елена

Налоговый кодекс ст. 220:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс, Глава 14.1 раздел V.1 статья 105.1 Взаимозависимые лица:
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга) , родители (в том числе усыновители) , дети (в том числе усыновленные) , полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Судебной практики по Вашему вопросу найти не смог. Мое мнение подавайте в Суд. Удачи Вам.

Артём Бурдынкин

Имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 НК РФ.
В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лица - состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства.
В 2011 г. Вы являлись супругами, следовательно, действия инспекции в части отказа в предоставлении имущественного вычета на приобретение квартиры, являются правомерными.

Лидия Никольская

Налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом в случае (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) : Если сделка купли-продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательнику взаимозависимым в соответствии со ст. 20 НК РФ. Обратите внимание! С 01.01.2012 года признаки взаимозависимости определяются ст. 105.1 НК РФ. Данная статья введена в Налоговый Кодекс РФ Федеральным законом от 18.07.2011 года №227-ФЗ ( п. 5ст. 1, п. 6 ст. 2, ч. 1 ст4 данного закона) . При этом положения с. 20 НК РФ применяются только к тем сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с гл. 25 НК РФ до 01.01.2012 года (ч. 6 ст. 4 Закона №227-ФЗ) .
Физические лица признаются взаимозависимыми в следующих ситуациях:
•Одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положение (пп. 2 п. 1 ст. 20 НК РФ) .
•Физические лица состоят в брачны отношениях, отношениях родства ил свойства, усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого в соответствии с семейным законодательством РФ (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ) .