Олег Андреев

Могу ли я попросить у покупателей моей квартиры попросить залог ?

Я продаю свою квартиру но без риэлтора сама нашла покупателе на свою квартиру договорись с покупателями на 16 числа будет сделка! Имею ли я право попросить у покупателей моей квартиры попросить залог ?

Даниил Малахин

без задатка смысла нет продавать
я бы подстраховался юристом = можно без квартиры остаться и без денег

Кумушка Сабирова

Залога в квартирных сделках не бывает.
Бывает задаток или аванс.
Причем, первый придется вернуть в двойном размере, если сделка не состоится по вине продавца.
Вы б не мудрили.... эхогномия может для вас обойтись потерей денек в лучшем случае, а то и потерей и денек и квартиры - в худшем.

Eвгения Куропятникова

Залог попросить можно.

Татьяна Марушан

В такой ситуации Вы очень лакомый кусок для продвинутых Продавцов. У Вас есть все шансы остаться и без денег и без квартиры. Если Покупатель Вам еще и рекомендовал не связываться с риелторами, поздравляем, скоро Вы не будете владеть ни чем. Уважаемая Маша, возникает встречный вопрос: кто оплачивает услуги вашего риелтора? Ответ ваш Покупатель. С какой целью Вы так настойчиво экономите ден/средства Покупателя и готовы попрощаться и с квартирой, и с деньгами. Маша, скупой платит дважды. Подумайте 100 раз и примите грамотное решение. Ни какой залог не стоит вашего имущества и потерянной нервной системы (дальнейшие суды и пр.) . Успехов.

Юрий Петрушин

Имеете. Или залог или задаток.

Николай Гуляев

Покупатель тоже без риэлтора? встретились экономные самоделкины... и вышли в чисто поле. Что ж.. жизнь научит. Не бывает "залога". Работают с авансом. или с задатком. С задатком реже, он не возвратный, или же возвратный в двойном размере, как пропишете в соглашении. авнсовое соглашение составляется с учетом всех возможных ситуций при выходе на сделку. Куда ты лезешь, болезная? Много квартир? Или денег?

Константин Юрин

Во-первых, Вам никто не даст.

Вот Вы сами, допустим, стали бы вносить аванс просто физику, без агентства? Скорее всего нет, так как физик завтра скажет я не я и корова не моя или вообще уедет в Магадан, а документы на квартиру у него поддельные.

Поэтому, как правило, "авансы" вносятся в агентство, а не непосредственно собственнику квартиры.

Во-вторых, Вам то что? Аванс вноситься не для того чтобы потенциального покупателя приковать к батарее, а для того чтобы Вы как продавец остановили рекламу и показы квартиры до сделки, то есть чтобы завтра не пришел покупатель № 2 с чемоданом наличности и не сказал что готов прямо сейчас подписать договор. То есть это нужно скорее им, а не Вам. Второй возможный мотив аванса, если Вы совсем банкрот и Вам нужны деньги даже на то, чтобы какие-то документы для сделки собрать, но это редкость.

Роман Данилов

попросить можно всё что угодно. вот только как на это отреагирует другая сторона, это вопрос.

Сергей Агашков

За спрос - не бьют в нос... попробуйте ..)))