Эльмира Галяутдинова

Влияют ли бессонные ночи на характеристики/работоспособность мозга?

Желательно со ссылками-подтверждениями на что-нибудь научное.

Я имею в виду в долгосрочной перспективе... Например, если в течение года часто сидеть ночами, то, допустим, станут ли мыслительные способности хуже, чем если бы ложиться каждый день, скажем, до часу ночи.

Вя
Вячеслав

Недостаток сна разрушает клетки мозга, очевидно, что это нарушает его работоспособность. Если провести одну-две бессонные ночи, то вы почувствуете, что ваш мозг гораздо менее активен, потому что происходит разрушение нейронов, не без последствий. Больше бессонных ночей и недосыпания - больше разрушенных клеток. Примерно так же действует алкоголь.
Ну вот тут какие-то учёные что-то выяснили, например http://ria.ru/studies/20131231/987535324.html