Собит

Скажите, пожалуйста, какую специальность нужно окончить, чтобы в дальнейшем я могла быть проводником вагона поезда?

Здравствуйте!
Я прочла, что для этого подходит "Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог". Так ли это? Боюсь, что это больше мужская специальность.

Впервые слышу о курсах. На самом деле, принципиально быть проводником не хочу. Хочу связать жизнь именно с ЖД. О курсах я подумаю.
И всё же посоветуйте что-то подходящее для девушки в этой сфере.

Ирина Алмазова

3-х месячные курсы и опачки ты проводник

Ир
Ирина

Поставка кадров для обслуживания пассажирских вагонов в поездах железной дороги входит в задачи пассажирского депо. При нем существует центр по подготовке кадров. Для этого надо обратиться в отдел кадров, представить документы: об образовании, трудовую книжку, документ удостоверяющий личность (паспорт) , написать заявление по установленному образцу. Далее проводится собеседование как при обычном трудоустройстве с начальником отдела кадров. Никаких вступительных экзаменов не предусмотрено, решение сугубо личное начальника. Поэтому важно произвести на него впечатление как ответственного, грамотного, внимательного человека, приветствуются уравновешенность и стрессоустойчивость. Поскольку работа предполагает постоянное общение с разными людьми, желательно быть коммуникабельным, без вредных привычек.При одобрении вашей кандидатуры выдается направление на прохождение курсов подготовки. Они длятся три месяца (498 часов) . Занятия проводятся ежедневно, за исключением выходных дней по восемь часов в день. По окончании курсов сдаются экзамены по всем пройденным предметам в два этапа. Первым сдается экзамен по ПТЭ (правила технической эксплуатации) . Оценка выставляется по пятибалльной шкале. После чего вас направят на практические занятия – пробную поездку. В нее отправляют в паре с опытным проводником. Во время поездки ведется дневник работы, в котором отмечают все действия в пути. По возращении дневник сдается в учебный центр, назначаются время и дата выпускных экзаменов. Экзаменация проводится по билетам, в каждом не менее 10 вопросов по каждой из пройденных дисциплин. К работе допускаются все, кто сдаст экзамен не ниже чем на три балла.

Андрей Коротаев

. ГОУ НПО профессиональный лицей № 1

Учебное заведение по подготовке специалистов железнодорожного транспорта. Начальное профессиональное образование.
Среднее профессиональное образование на базе НПО.

(4932) 379-24-03, 33-70-54 - секретарь, 379-30-79 - учебная часть, город Иваново.

Ангелика Дашкина

Заканчивайте среднюю школу, потом курсы 2 месяца, и - вперед, в рейс.

Алексей Носков

А не проще ли устроиться помошником проводника?

Михаил Волков

писать научись грамотно и считать хотя б до десяти. . а больше проводникам и не надо....

Ва
Валидол

Если тебе больше в жизни ничего не надо, то можно и вообще безо всякого образования (по знакомству и т. п. ) . А вообще, AFAIK, студенты-заочники по специальностям "локомотивы; вагонное хозяйство" сплошь и рядом подрабатывают проводниками в поездах дальнего следования.