Елена Бедарева

Согласно Лютеранства человек вообще может попасть в ад? И если да то за какие грехи?

Ведь по их понятиям грешник идёт в Чистилище и с него смываются грешки, и он после этого прямиком в рай.
Общеизвестна евангельская фраза: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф. 11:12).

Но Лютеране то имеют свои понятия согласно книге Согласия.. .

Алексей Котельников

Согласно Библии ад - общая могила человечества. Там находятся все и плохие и хорошие. Иисус Христос, тоже какое-то время находился в аду, пока Бог его не воскресил.
Продолжает ли душа жить после смерти тела?
Иез. 18:4, СП: «Душа [евр. не́феш; «душа» , НМ, ПАМ, Тх] согрешающая, та умрет» ; СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .

Должны ли люди после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Рим. 6:7, СП: «Умерший освободился от греха» ; ВоП: «Умерший оправдан от греха» .

Рай был на земле, и будет на земле!