Анастасия Ковалева

Колледж требует справку с места работы, грозятся не выдать диплом.

До защиты диплома несколько дней, только сегодня узнала, что администрация колледжа, который я заканчиваю, требует справку с места работы, мол нет справки - нет диплома. Либо справку о зачислении в ВУЗ. Студентка очного отделения, учусь на бюджете, получаю пенсию по потере кормильца - естественно, я не могу быть официально трудоустроена до самого момента отчисления (иначе никаких пенсий и пособий я не буду получать) . На руках билеты до Белгорода, где собственно и собралась поступать дальше, однако, чтобы обратиться в приемную комиссию (даже электронную) , мне нужный заверенные нотариусом копии с того же самого диплома, которого еще даже нет, иными словами никакой ВУЗ меня сейчас не зачислит (да и рано для этого) . На сколько мне известно, это их требование незаконно, можно писать заявления и т. д. , но есть ли возможность разобраться без затяжных споров? Иначе теряется достаточно денег (за билеты, оплаченную съемную квартиру) и т. д.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Учусь на дневном отделении, очная форма, бюджетная основа.

Дословная общение нашего куратора с девочками из группы в соц. сети:

Куратор (14:11): Не забывайте про справки
Анютка (14:11): Какие?
Юлия (14:11): Про какие?
Куратор (14:11): с места работы
Юлия (14:11): А если их нет
Куратор (14:12): нет справок, нет дипломов
Анютка (14:13): А че за справки то?!я еще ее не сдавала?
Куратор (14:13): Аня а ты работаешь?
Анютка (14:13): Нет
Куратор (14:13): в институт подавала документы?
Анютка (14:14): Нет
Куратор (14:14): ну значит - нет дипломов

По поводу тупите - как раз все так как есть. Сейчас на сколько знаю, это проблема есть, и появляется все чаще. Вузы и СПО отчитываются перед вышестоящими инстанциями за каждого отчисленного (выпускника). Справки требуются им для галочки, мол их студенты востребованы и образовательное учреждение их трудоустраивает (направляет в ВУЗ) по окончанию учебы. Так вот, им галочка - нам геморрой.

Юля Брод

Какая работа может быть у студентов-очников? Тупите вы чего-то, девки. Слышали звон, да не поняли, где он. Диплом дается по результатам обучения, с наличием работы он никак не связан.

Павел Тюрькин

это незаконно. Обратитесь в управление образования

Dmitry Pavlov

Вы на вечернем учитесь что ли?
Тогда какая справка о работе может быть? Вы ещё не закончили обучение, пока нет диплома.

Agap Тюряга Klaft

Значит так- Если у Вас такой инцидент происходит, то затребуйте основание не выдачи диплома в письменном виде от ВУЗа, переписку желательно тоже сохранить, как данное доказательство. Как обычно все переговоры заканчиваются мирным путем) без диплома не останетесь)