Рустам Мирзоев

Разрешение на отдельный вход в жилом доме.

Добрый вечер! Хочу преобрести нежилое помещение в многоэтажном доме на первом этаже, которое не имеет отдельного входа, дабы узаконить в несущей стене вход-выход изначально нужно согласие соседей, жильцы одной квартиры против категорически, получается это тупиковая ситуация, соседи деньги брать не хотят, есть ли выход? Вопрос из Украины. Спасибо.

Каламкас

какие глупые соседи. . пусть ваши клиенты или покупатели пользуются входом в подъезд.. . или сделайте ремонт в подъезде, тогда согласятся. . В РФ в нежилое помещение по СНиП вход должен быть отдельным и согласия жильцов на это не требуется. Нужен согласованный проект.

Марина Вдовина

А почему они не хотят? Вы задавались этим вопросом?

Евгений Дружинин

п. 1 ст. 46 ЖК РФ определяет правомочность общего собрания собственников принимать решения большинством голосов от общего числа, касающемуся вашей темы, не менее 2/3. Работайте с квалифицированным специалистом, разбирающемся в ГК и ЖК, на месте. Вполне возможно, что жильцы той квартиры окажутся в подавляемом меньшинстве.