Галина Плёнсак

Смена имени сына по семейным обстоятельствам...

Добрый день, у меня вопрос по смене имени моего сына, дело в том что в этом году мой сын окончил школу, 11 класс, нам надо поступать.. . как лучше сделать? ? нам приходится по семейным обстоятельствам сменить ему имя.. . результатов егэ еще нет.. . сначала надо поступить и подать в вуз старые документы?? ? или сначала сменить имя а потом подавать документы.... и долго ли, и что по деньгам????

Макаров Дмитрий

если сыну нет 18 лет, то сменить ему имя можно только с согласия обоих родителей. Если 18 лет уже исполнилось, то согласия не требуется. Заявление подаете в ЗАГС, надо оплатить госпошлину. За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 000 рублей (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ) . Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 60 Закона РФ "Об актах гражданского состояния").
ЕГЭ не влияет. Если в документах будет другое имя, будете предъявлять документ о перемене имени