Леха Поставнев

имеент ли право работодательль убрать с должности беременную с декретной клетки?

На данный момент я нахожусь на декретной клетке в должности начальника отдела, на данную клетку я попала в 2013г. Для своего руководителя я за это время стала незаменимым работником! Сейчас я беременная и сообщаю об этом ему, тогда я не знала что у него негативное отношение к беременным. После этого я стала для него как обуза, постоянно ко мне предирался и тыкал что беременные не способны нормально работать, довел меня до нервного срыва и меня положили в больницу.. Ему это тоже не понравилось, "... как так а кто будет работать, работай с больницы"... теперь он мне говорит, что выведет ту которая ушла с этой клетки в декрет, то есть год назад (хотя ее ребенку всего 10 месяцев) и она согласилась!!! Теперь он мне звонит и говорит, что он переведет меня на позицию ниже (те в КС, которые работают целый день на ногах с клиентами 12 часов в сутки). Это низко беременную женщину отправить работать в такие условия, да еще с теми сотрудниками которые были у меня в подчинении.
Вопрос: имеет ли право работодатель убрать с должности беременную сотрудницу с декретной клетки и вывести обратно ту, которая была на данной клетке до, но находилась в декрете всего год?

Сергей Суховерхов

Сразу не поняла, что у Вас там за "клетка для декрета" )))
Если Вас взяли на место декретницы, то как раз в этом случае есть условие, что работа временная. До того, как настоящий работник не выйдет на работу.

Так что начальник имеет право вернуть прежнюю сотрудницу.
Но и Вас уволить до рождения ребёнка он право не имеет. Он Вам предоставил другую работу. То, что она затрагивает личностные интересы (подчинение-не подчинение) не важно. А вот ЛЁГКИЙ труд - требуйте!

Ну, и на больничных побольше сидите...

Мирель Чолпонкулов

вроде закон беременных охраняет, а начальник- последняя сука!

Елена Тюлина

уволить не имеет, перевести по моему может, берите справку что беременны и требуйте легкий труд

Чугай

Вам повезло. Вам предоставили работу. А могли бы просто уволить в связи с выходом основного работника. По закону вы работаете до тех пор, пока не выйдет основной сотрудник. А когда ей выходить, ей решать. Так что ждите декрета.