Anton Mironov

Как считаете нужно ли ребенку присутствовать на похоронах?

Ребенку 2.5 года. Очень много времени проводил с бабушкой, она сидела пока родители были на работе, да и жила с ними.
Нужно ли взять ребенка с собой на похороны и постараться это как то объяснить или не стоит этого делать?

Саня Скворцов

Ребенку 2.5 годика, такие дети с 2 до 4 лет особенно, в себя как губка впитывают всю информацию, запоминают любое матерное слово.
Поэтому ни в коем случае не надо брать такого возраста ребёнка на похороны бабушки, для него это будет огромнейший стресс и травма для детской психики, он может испугаться большую толпу людей, траурную музыку и т. д. .

Скажите ребенку пока, что бабушка уехала в санаторий на три месяца, пусть ребенок от нее отвыкнет.

Ну а как будет он постарше, тогда ему и объясните о смерти бабушки.

Другой вопрос, если ребёнка взять на похороны в 5-6 лет, как написали выше, эти дети все-таки уже постарше и кое-что осознают. Но только никак не в 2.5 годика...

Ирина Стырова

Брать на похороны маленького ребёнка не нужно - во-первых - не поймёт что и зачем (достаточно дома объяснить в доступной форме, что бабушка ушла, на небесах, что она его продолжает любить и т. п.) , во-вторых - ребёнок может начать шуметь, баловаться, капризничать, т. е. делать то, что не совсем не соответствует похоронной процедуре и будет раздражать и без того убитых горем родственников. Оставьте малыша дома - это будет лучше и для него, и для остальных.

Cвета Гурова

Нет, не стоит. Ребенок не поймет, что бабушка умерла, но может испугаться: толпа людей, плач, слезы, кладбище, гроб.. . Рано еще пока ему наблюдать все это.. . Потом, как нибудь сходите на могилку, посадите цветочки, помянете.

Сергей Шматов

однозначно нет! неизвестно как это повлияет на его психическое состояние. его психологическое состояние. он не запомнит а корочка запишет.

Анна Петрова

Не надо, Вы чего????

Оля Вершинина

Нет, не нужно. Сама атмосфера траура для детей крайне не комфортна. Пусть у ребенка останутся лучшие воспоминания о бабушке.

Марина Алаторцева

Не нужно конечно!

Татьяна Пивоварова

Возьмите. Все равно ребенок особо ничего не поймет и не запомнит

Администратор Доктор

Этого делать не стоит. У такого маленького ребенка может остаться на бессознательном уровне стресс, который может перерасти в дальнейшем в психологические отклонения

Ри
Ритуська

Правил нет. Меня всегда брали, а я сына - никогда.

Се
Сергей

Я УЖЕ в 5 лет ездила на похороны бабушки в деревне и ничего кроме конфет и ребятишек в большом количестве бегающих по улице не запомнила, там умеют как то отвлечь - нам говорили так " Сегодня на Вас бабушка смотрит с неба, вам можно угощаться и играть, чтобы она порадовалась за своих внуков " .

Па
Павел

Вы знаете, меня в детстве таскали по похоронам, к дедушкам, бабушкам и даже на детских похоронах два раза была... у каждого ребенка своя психика, я не хотела а говорили надо. ..а потом спать не могла

Бахтияр

не надо.. не в коем случае! детям не место на кладбище особенно при похоронах.... он же будет помнить она сниться будет

Ни
Нина

Нет, маленький еще.

Валерия Тимченко

Первые похороны, на которых я была, были, когда мне было 6 лет - это было очень страшно. Толпа людей, как река - огромная... Дедуля, мой родственник, которого хоронили, был начальником цеха на заводе.... Сою младшую дочь, ей было 6 лет, после травмы головы, я на похороны мамы, ее бабушки, не взяла- слава Богу, соседка помогла.

Максим Берёзкин

в этом возрасте дети еще ничего не понимают и не чувствуют. Помню себя в 3 года на похоронах сестры бабушки: думала: "как же красиво на могиле и цветов как много! Хочу, чтобы когда я умерла, на моей могиле было бы так же красиво". А осознание происходящего приходит только годам к 7... Так что в этом возрасте похоронами психику травмировать невозможно.

Татьяна Семёнова

не желательно! это может травмировать детскую психику!

Виктория Разумнова

если есть с кем оставить не брать и не рассказывать Ничего не поймет....

Далер Меликов

Если хватит ума объяснить корректно, то возьмите. Рано или поздно он всё равно будет присутствовать на чьих-то похоронах.

Ольга Замятина

у таких маленьких нет страхов, они не понимают, что происходит, для них это не стресс. но своих не брала. меня брали. ничего страшного не было в том возрасте,

Виктория

Лет в 10 он уже помнить нечего не будит... Мне было 5 лет, когда умер мой дедушка, он тоже меня постоянно нянчил, любил сильно, я присутствовала на похоронах, но нечего не понимала, сейчас мне 14 и я не помню ни одного момента с того дня :С

Александра

Не стоит.

Катюня

можно но только если это близкий человек например бабушка

Ольга Миршельд

До 6 лет ни в коем случае! Ребенок будет баловаться, смеяться, капризничать... После - обьясните, что произошло, осторожно спросите, хочет ли он провести родного человека, до мельчайших деталей разжуйте правила поведения.

И ни за что не врите про "санаторий", "поездку"! Ребенок рано или поздно заочет узнать правду, сприст, почему бабушка не возвращается

Калян Пятьдесятвторой

В возрасте до 3-х лет вообще не стоит ребенка брать на похороны. Уже в стам и знать его отношение к этому вопросу. Мне понравилась статья по этому вопросу ребенка брать на похороны и в каком возрасте https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/brat-li-detey-na-pohorony/.