Елена Климова

договор гражданско-правового характера. в договоре не указаны условия при которых я могу уйти раньше срока окончания

какими могут быть эти условия?

Таня

Не уйти, а отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. А это зависит от того, какой договор. В подавляющем большинстве случаев односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных в самом договоре или в законе. В законе таких случаев раз-два и обчелся, поэтому они и предусматриваются договором. Но если ваши отношения по сути трудовые, то можно в суд. порядке признать их таковыми и уволиться по нормам трудового законодательства. А можно просто уйти и все, не заморачиваясь по поводу оснований для этого).