Рустем Габдулвалеев

народ, а у вас есть бесшипные сорта крыжовника, или это только рекламный ход некоторых продавцов ?

не надо ссылок - из личного опыта, пожалуйста !

Татьяна Комирко

есть) но сорт не знаю, подруга отросток дала)

Олеся

у меня-- Командор, в зоне плодоношения колючек нет совсем, снизу побегов шипы бывают--маленькие, слабые, одиночные. вкус вполне приличный, виноградный. Размер тоже хороший, даже крупный. если куст вовремя вырезать, не давать загущаться

Людмила Андрианова

Покупала три года назад у фермеров, неколючий, ягоды крупные фиолетового цвета, но такой кислый, что никто не хочет с куста поесть. Подруга купила крыжовник с зелёными ягодками, теперь ждём дегустации у неё...

Марина

Соседка по даче посадила, через два года появились ягоды. Мы с ней попробовали и она этот куст сразу выбросила. Есть невозможно и мелкий вдобавок. Может есть и хорошие сорта, но нам попался такой.

Ирина Заровная

Есть конечно. Мне дали два сорта и третий купила сама Африканец. Прекрасный крыжовник. И обрывать хорошо, хоть руки не исколешь.

Анна Самадова

У меня был Колобок (не помню цвет ягод) , вкус обычный, крыжовниковый. Т. к. я не любитель этого "северного винограда", то весь крыжовник вывела, а посадила виноград.

Геннадий Полковников

Мне подруга дала такой крыжовник 4 года назад. Название сорта не знаю (по-моему, какой-то английский) . АБСОЛЮТНО бесшипый, ягоды зелено-желтованые и очень крупные и сладкие, куст очень урожайный. Теперь соседки в очередь за отводками стоят.