Анна Качалова

Ести ли пружины, которые могут работать и на сжатие, и на растягивание? Если есть, то как они называются?

Ирина Бойкова

не поверишь - любые пружины могут работают и на сжатие и на растягивание!

другое дело, что в машине пружины уже зажаты изначально, они остаются сжатыми даже при полном ходе колеса вниз. Ну конструкторам проще сделать так, чем городить крепление концов пружин. Все равно же закон Гука, сила линейна по растяжению - хоть сжимай, хоть растягивай.

Вадик Павленко

Есть пружины которые работают только на растяжение. Это когда витки намотаны в плотную. А если с шагом, то могут работать и на сжатие и на растяжение

Катя Тимофеева

это любые пружины

Александр Макаров

Кроме прорезных пружин - есть вариант установки встречных 2-х пружин. (или - на сжатие, или - на расширение) , пример - подвеска вентиляционной системы.

Елена Санатуллина

На подъездной двери такая стоит обычно:)

Наурызбай Нагметов

Сам недавно искал такой сайт где могли бы изготовить любую пружину. На многих меня обманывали, но по искав в интернете я нашел шикарный сайт, который делает любые пружины! Вот он: http://www.chelmash.com/
Рекомендую!