Алексей Иванов

Скажите является ли слово "Ебаклак" матом?

И как вообще понять матное ли слово перед тобой или нет, кто их разделил на категории мат\не мат?

Лариса Шило

))))))))))))))))))))))))))))))

Елена )))

Разделила императрица Анно Иоановна. Разделила странно, даже по-идиотски. В мат почему-то попало и церковно-славянское слово бл.. дь, означающее заблуждающегося человека (в любом смысле - заблюдившегося в лесу, занимающегося блудом) . Оно даже в службе встречается!

При этом "старый мат" - не попал в список. А это мудак, муде, елда, глагол еть/етить.

Отдельно был вопрос со словом жопа. Его то запрещали, то разрешали (скорее - забывали запретить) . Вот и недавно жопа не попала в список слов, запрещенных в СМИ.

Га
Галина

Это не мат

На
Наталья

Смотри в Словаре русского языка

Наталья Дюрина

Следует отличать инвективную лексику от намерения обидеть, оскорбить или унизить. Это раз. Так же следует понимать, что употребление инвективной лексики в любом случае сопряжено либо с крайне низким уровнем развития культуры, либо с низменными побудительными мотивами. Что, по большому счёту, одно и то же. Поскольку способность находить решение в сложных ситуациях требует развитого ясного и строгого мышления, которое, в свою очередь, напрямую зависит от способности человека использовать все тонкости и сложности языка, т. е. от умение чётко и ясно говорить, то, настаивая на использовании инвективной лексики, вы лишаете своё мышление необходимой ему тренировки и обеспечиваете себе неспособность находить выход в сложных и эмоционально осложнённых ситуациях. Выбор за вами!
P.S. К инвективной лексике относят не только так называемые матерные слова, но и всякие новообразования от них. Так что ответ на ваш вопрос утвердительный.