Геннадий

Как продается машина, из рук b руки?

У приятеля покупаю машину соbетскую. Надо будет ее зарегестрироbать на себя?

Виктория Дайнеко

само собой, документы на владение тс необходимо переоформить

Vladimir Vishnevsky

через жопку

А"
Андрей ""

А что друг тоже не знает, как машины продают.

Танюша

ну, если твой друг хочет платить за тебя штрафы и налоги - можешь не оформлять.

делов-то: написать самим ДКП (бланк в сети скачаете, 3 экз.) , вписаться в ПТС, потом ты покупаешь ОСАГО на себя, идешь в ГИБДД и регистрируешься.

Евгений Почкалин

договор кп, ПТС + его роспись что продал + сам вписываешься и роспись + пластик на авто, ну и расписку с его, что деньги за авто отдал, а не украл авто у него. Страхуешь авто, +проходишь ТО, потом едешь в ГАИ, отдаешь все документы (ПТС+пластик) и 3 экз. договора + ТО-карту + страховку, оплачиваешь пошлину за регистрацию и осмотр авто инспектором.

Алексей Симонов

1. Подписываете договор купли-продажи ТС в 3-х экземплярах, один вам, и два покупателю. Один из них он оставит себе, а второй отдаст в МРЭО при регистрации. Договор не обязательно заключать в шараге за 1000р, можно любой — в свободной форме, где подписываетесь вы и покупатель и все.
2. Получаете от покупателя деньги.
3. В ПТС-е, в пока еще чистой карточке, где будет записан следующий владелец, есть графа "подпись прежнего собственника" — расписываетесь там, новый владелец расписывается в соседней "подпись настоящего собственника" делаете копию ПТС себе (не помешает) и отдаете покупателю ПТС.
4. Отдаете покупателю СОР, ключи, диагностическую карту, если есть. ОСАГО новый владелец делает себе сам новую.
5. По желанию, можете с покупателем обменяться ксерокопиями паспортов, на всякий случай. Это не обязательно, но не помешает в спорных случаях, хотя не все любят раздавать сканы своих паспортов. Так что, это по договоренности.

Итого. У вас на руках
— копия ПТС
— договор купли продажи
— деньги
— скан паспорта покупателя (возможно)
На этом, для вас все закончилось, далее суетится покупатель, то есть уже новый владелец.

Ок
Оксана

Процедура самостоятельного оформления купли-продажи автомобиля подробно описана здесь - http://kasko-prosto.ru/dogovor_kupli_prodazhi_avto.php

Бланки договора купли-продажи можете скачать там же.