Миша Синельщиков

Ценные бумаги ( документарные и бездокументарные )

Объясните пожалуйста самым примитивным образом разницу между документарными и бездокументарными ценными бумагами. У меня уже мозг кипит, ничего не понимаю (

Александер П

бездокументарныеценные бумаги, существующие не в форме документа на бумажном носителе, а фиксируемые в памяти ЭВМ и иными подобными способами. А документарные наоборот!!!

Александр Иванов

Разница в том, что права по ЦБ неотделимы от материального носителя (самой "бумаги" так сказать) и передаются вместе с материальным носителем и осуществляются при его предъявлении.

Бездокументарная ЦБ, это то чего не должно быть в природе (ибо оксюморон) , но существует благодаря потребностям гражданского оборота. Передача прав по бездокументарной ЦБ происходит путем внесения записей по лицевым счетам / счетам депо, а осуществление прав не требует предъявлять саму "бумагу" (по очевидным причинам - ее не существует в материальном мире как предмета).