Саша

Авторские права на аниме.

Расскажите мне об авторских правах на аниме. Могу ли я составлять сборники аниме? Будут ли аниме в моем сборнике защищены авторским правом на производство и перевод этих аниме?

Светлана Курочкина

Составлять сборники, переводить, продавать или как-то иначе использовать нельзя без разрешения авторов этого аниме. Если Вы автор аниме, то пожалуйста, если нет, то увы. Если Вы переведете аниме или составите уникальный сборник, у Вас возникнет авторское право на этот перевод или сам сборник, но все равно без согласия правообладателей аниме, которое используете, Вы ничего с ними не сможете сделать. Об авторских правах можно почитать в главе 70 Гражданского кодекса РФ. О переводах и сборниках статья 1260 ГК РФ.