Наталья Нагорная

Что будет если съесть стебель борщевика?

Roman Burmak

скорее всего отравление в лучшем случае, в худшем рак, ага, вы правильно прочитали - рак.

Анастасия Тришечкина

Отвар (настой) из корней обладает успокаивающим, желчегонным,
противовоспалительным, спазмолитическим, антисептическим свойствами.
Такие настои растворяют камни в желчном пузыре, улучшают пищеварение
и аппетит, их назначают при болезни почек, печени, желтухе, судорогах,
при сильном кашле.

Отвар: 1 ст. л. измельченных корней залить 1 стаканом воды, довести
до кипения и на медленном огне упарить жидкость на 1/3. Принимать
по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

При диарее: 1,5 ч. л. сухой травы залить 1 стаканом холодной
кипяченой воды, настоять 2 ч. Процедить, остудить. Принимать по четверти
стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Для наружного применения 1 ст. л. листьев залить 1 стаканом кипятка,
настаивать 2 ч, процедить. Пропитать повязки и прикладывать к пораженным
местам.

Листья, корни и черешки борщевика издавна используются в кулинарии.
Молодые листья добавляют в щи, борщи, супы, рассольники, ботвинники,
салаты. Черешки в небольшом количестве — в соленья и маринады.

Десерт к чаю

Стебли борщевика, 2/3 стакана сахара на 1 стакан воды, сахарная пудра и кокосовая стружка по вкусу.

Из сахара и воды сварить сироп. Стебли борщевика нарезать на кусочки 2-4 см, очистить от кожицы и опустить в кипящий сироп, варить 10-15 мин. Вытащить из сиропа, дать стечь лишней жидкости, разложить на блюде, посыпать сахарной пудрой и кокосовой стружкой.

Ан
Аня

Угля активированного выпейте....

Толибек Эшонкулов

отравление и ожог пищевода

Юлия Куницына

Чистить кожуру нужно, или ошпарить. Только там не все виды борщевика съедобны, вроде.

Екатерина

Борщевиков несколько видов. У борщевика сибирского съедобны практически все части растения. Если съели борщевик сосновского то в этом случае отравление и ожоги гарантированы.