Сергей Карапетьянц

Подскажите, что делать с кошкой? (На шашлык отдавать не буду, жду нормальных ответов)

У нас два кожаных дивана были, кошка все расцарапала, это ужас был, кругом дырки были, торчал поролон. Я начала приучать кошку к когтедралке, приучила, но иногда все таки может драть диваны, как не ругала, не как не доходит. . Купили новую кожу, и теперь красивые диваны. Через 5 дней уезжаем на море. . Мама сказала что если увидит хоть одну зацепкк, кошку выгонит на улицу. . .Кошку оставляем на бабушку, но та приходит только на часик, и сразу уходит. Что делать то? Может есть какие то методы, чтобы она от этих диванов шарахалась?
(Комнату закрыть нельзя, у нас арка стоит, и диваны стоят в зале. Закрыть диваны полностью невозможно, доступ все равно будет. Закрыть пледов диваны не поможет, сбоку будет все равно доступ к коже, и как не как кошка будет каждый день видеть диваны, потому что у нас зала рядом с кухней, а на кухне ее еда лежит. Подстригти когти тоже пробовали, так она больше стала все царапать, и точить их, пока нормально не отрастут. )

Елена Васильева

Попробуйте протереть кожу дивана соком из цедры апельсина.... кошки это очень не любят...

На
Наталья

существует спец. спреи, но они так же на цитрусе.
лучше потрите лимоном или другими цитрусовыми диваны.
(но спрей диван не испортит, а вот фрукты не знаю) ) )
(введите в гугл Апи-Сан Умный спрей Защита от царапания и погрызов для кошек 250мл)

Алексей Иванов

Вышли ее мне

Сергей Иванов

с собой на море берите))) ) слышал анти гадин чтоб не гадили где попало а вот про анти царапин нет может есть что.... о можно собаку привязать к дивану

Виктор Бронников

считается, что кошки не любят запах лука. если как то натереть диваны луковицей, может и поможет...

Наталья

в вет клинике операция "мягкие лапки " .

Алла

А еще - когтедралку попрыскайте валерьянкой или настойкой перечной мяты. Она ее сразу полюбит )

Вообще, советов много, вот я писала про обои http://otvet.mail.ru/question/49083403 И еще - наверху окошко "поиск по вопросам" - выдает больше 3000 похожих вопросов с массой рекомендаций.

Алексей Настюшенков

а когти стригли?

Екатерина К.

Кошка все равно будет драть диваны.

Татьяна Пивоварова

будет драть всеравно. Но. потри в доступных разных местах перцем чили и результат сразу.