Ната

Кто был основателем Синоби?

Кирилл Королев

вообще, насколько мне известно, ниндзя были скрытой силой древней Японии, их нанимали для особых заданий различные феодалы, просто чтобы не марать руки. ниндзя появились потому, что народ в них нуждался. однако, со временем, их численность заметно выросла, их возможности стали за гранью разумного и на тот момент они уже слишком много знали о тайнах высокопоставленных чинов. в конце концов сегун Токугава, опасаясь их силы, свел между собой два крупных клана - Кога и Ига. таким образом была истреблена большая часть ниндзя.
Наиболее известный ниндзя - Хаттори Ханзо - глава рода ниндзя Ига. его имя часто встречается в современных фильмах и мультиках про синоби.