Кр
Кристина

Помогите пожалуйста скажите имя основателя этики. Аристотель ...Очень надо. =))

Дарья Маренкова

Если мораль, как житейскую мудрость общественных законодателей, следует признать существовавшей в самой глубокой древности, то мораль, как философскую теорию, можно констатировать только после Сократа.

Основоположения Сократа получили у его учеников дальнейшее развитие в двух направлениях: у Платона — в духе крайнего идеализма, у Антисфена и Аристиппа — в духе реализма.

Если у Платона этика мыслилась подчиненной по отношению к онтологии и гносеологии то в трудах Аристотеля она обретает самостоятельность. Этическая теория Аристотеля раскрывается в двух его работах "Никомахова этика" и "Евдемова этика". Некоторые исследователи перу Аристотеля приписывают Magna Moralia (Большая этика).