Александр Моисеев

Кто такой Аристотель?

Александр Shulbert

древний учёный, филосов

Ю:
Юлия :::

древнегреческий мыслитель\.философ

Олеся Казарина

гоогле тебе в помощь, он философ и....

Алексей Михайлычев

Это мужик такой с бородой. Он уже умер.
древнегреческий философ
АРИСТОТЕЛЬ Стагирит (384–322 до н. э. ) –
великий древнегреческий философ и ученый, ученик Платона, основатель
Перипатетической школы.
Родился в Стагире, греческом городе на
восточном побережье п-ова Халкидика. Его отец Никомах был придворным
врачом и личным другом македонского царя Аминты Второго, и их погодки
дети, юный Аристотель и наследник престола Филипп, не раз проводили
время вместе. Когда Аристотелю было 15 лет, отец его умер, опекуном был
назначен его дядя Проксен, который, вероятно, и рассказал Аристотелю про
Платона и его Академию. В 17 лет приехал в Афины и с 367 по 347 был в
платоновской Академии сначала на правах ученика, затем – в качестве
преподавателя. После смерти Платона уезжает из Афин и почти 14 лет
(347–334) проводит в странствиях. Самым значительным эпизодом этого
периода является его педагогическая работа с наследником македонского
престола Александром, сыном Филиппа Македонского (с 343/342 по 340/39). В
334 Аристотель возвращается в Афины и основывает собственную
философскую школу – Ликей. Умер от болезни в изгнании, покинув Афины
перед угрозой со стороны антимакедонски настроенной общественности.
Согласно завещанию, был похоронен в родной Стагире.

Сергей Левшонков

в 3 словах- философ, ученый, мыслитель