Санечка Новикова

Прав ли был Аристотель?

Прав ли был Аристотель, утверждая: «Справедливость имеет место только в политической жизни, потому, что весь строй политического общежития держится на праве»

Андрей Иванов

Сомнительно, что это - мог сказать Аристотель. .
Я знаю другой афоризм "Всякая власть - есть насилие"..
Политика, это такая штука - к кому-то она благосклонна, а кто-то хрен - без соли, гложет...

Андрей Бычков

справедливость, может быть только в понимании, в гармонии. а в политическом смысле, это возможно при СОБОРНОСТИ. .
а не при пирамидальной строении вертикали власти..

Ал
Александр

А прав ли был Аристотель, говоря что женщина, никогда не будет иметь гражданского самосознания, потому что не имеет собственности?

Михаил Сергеев

Не прав, так как справедливость - это равенство людей во всем без доминирования одних над другими, что может возникнуть только при коммунистическом строе с отсутствием денежной системы и личной собственности. Все дома - общежития, а кухни - столовые для всех. И все при этом бесплатно. Перемещаешься по планете, то работая, то отдыхая - полная свобода перемещения с чипом-паспортом и контроля местонахождения с помощью спутника системы Глонасс или GPS для безопасности граждан.

Виктория Осипова

теория и практика разные вещи, справедливость противоречит эволюции человека

Елена Шелепина

Маловероятно, что это сказал он. А сама цитата не определяет понятие справедливости. Ведь любой политический строй стремится создать условия, в которых он будет успешно существовать и разумеется он для себя определяет понятие справедливости. Пример, нацисткая Германия создала понятие справедливости: "Мы правы всегда, т. к. мы высшая раса. А остальные должны или обслуживать нас или умереть".

Игорь Романьчев

При том строе и в те времена, когда жил Аристотель, возможно, так и было.

Светлана Мишенькина

Большая политика - это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам.
Наполеон Бонапарт