Ми
Михаил

d*sibф=k*лямда d*sibф=k*лямда Это условие главного максимума дифр. Решетки Что в этой формуле обозначает фи???

Сергей

каждая щель диф решетки испускает лучи по всевозможными углами (в следствии дифракции) от П/2 до -П/2. углы отмеряются от перпендикуляра к решетке. лучи идущие под одинаковыми углами ф после падения на линзу собираются в фокальной плоскости и дают изображение на экране. при выполнении условия максимума изображение будем максимально ярким. должно быть понятно что имеется множество углов ф для которых выполняется условие максимума. то есть на экране будет наблюдаться система полос, каждой полосе отвечает свой угол ф.