Aleksey Alex

Предложили работу курьером. Обещали 700-3000 р/д. Выплатны еженедельные. если обманут, что я могу им предъявить?

Добрый вечер. Меня зовут Дарья. Мне 16 лет. На данный момент я абсолютно свободна и всё сильнее разгорается желание зарабатывать, а не просто сидеть дома. Работу я искала на сайте avito. Выбирала более подходящие для моего возраста вакансии. Наткнувшись на объявление: "Требуется курьер", я решила позвонить по номеру, указанному в объявлении. мне назначили собеседование. Я заполнила анкету, после чего меня направили к директору для выяснения некоторых моментов. Там мне рассказали следующее: з/п составляет 700-3000 руб. /день. Полный рабочий день (8.00-18.00). Выплаты еженедельно. От меня требуется лишь заявление от одного из родителей и пройти 1 день бесплатной стажировки и уже со следующего дня я начну зарабатывать. но я очень сомневаюсь, что курьеры могут заработать до 3000 р. /день. Я по сути ничего не теряю, кроме времени и денег, которые будут потрачены на проезд, но мне было бы неприятно, если меня обманут. Т. к. деньги сейчас очень нужны. Если меня обманут, что я смогу им предъявить?

Станислав Барбашов

Во-первых, заявления от родителей не требуется (ч. 2 ст. 63 ТК РФ) , во-вторых, продолжительность работы 16-летних не должна превышать 7 часов в день (п. 1 ч. 1 ст. 94 ТК РФ) , в-третьих, при приеме на работу 16-летних обязателен медицинский осмотр (справка от врача о возможности выполнять поручаемую работу по состоянию здоровья) (ст. 69, 266 ТК РФ) .

Также Вам не рассказали, в чем будут заключатся Ваши обязанности, что должны были сделать в первую очередь. Отсутствие конкретной суммы заработка, большой разброс сумм "от" и "до" должно насторожить: Вы ведь не пиццу будете разносить, где возможны чаевые.

Так что, скорее всего, под работой курьера может скрываться работа комивояжера (ходить с черными пакетами и предлагать утюги со сковородками).

Svetlana Lebedeva

наивная однако.. . енто пройдет.. . 🙂

Spartak Bghjn

Тебе придётся впаривать всякую лажу - это ты увидишь в 1 день стажировки.
Если умеешь обманывать и продавать вибрирующие фонарики как чудодейственный генератор Х-лучей от артрита, артроза и остеохондроза, то заработаешь.

Александр Абросимов

ни че не можешь. курьером реально можно заработать 3 рубля если ездить очень много и на машине.

Зу
Зульфия

Если нет договора или оформления, то могут и обмануть.

Азамат Аликулов

Я с высшим и со стажем столько в день не получаю!! 3000-это весьма сомнительно, если оформят официально, с трудовым договором и записью в трудовую, то можно будет с трудовым договором в трудовую инспекцию, но скорее всего работать вы будете без оформления, не официально, по этому ничего

Елена Герман

Это наеб. Курьер больще 20 000 руб в месяц не получает. Ищи работу на rabota.ru Там нормальные вакансии.

Wladimir

По большому счету, ничего. У них есть спецы по законам. Все выяснится когда попросят 1000-2000 за инструктаж! Держите ухо востро и спросите сразу о цене. А через неделю ничего не дадут. Дай бог если я ошибаюсь. Ну и сильно в 3000 не верьте, это неблагодарный труд, не факт что проездной окупите.

Надежда Нестерова

Вероятно, что обманут - предъявить ...только своё возмущение (

Ирина

При наличии трудового договора, через суд сможешь предъявить претензии.

Dursun Can Selcuk

Необходим договор, а с Вами, похоже, его никто заключать не собирается