Елена Басманова

Срочно Нужна ПОМОЩЬ!!! Помощь! Помощь!

Мой отец бьёт мать, мы хотим уйти с дома! Но волнует вопрос что будет с квартирой мать не прописана, а я прописан и отец. Если я уеду он сможет продать или переписать КВ. Мне летом будет 16.
Жду ваших ответов очень нужна помощь

Ев
Евгений

Отец и мать - законные муж и жена? Квартира чья, отца? Отец не может выписать тебя, запрещено выписывать несовершеннолетних в никуда

Юльчик Марущак

Квартира муниципальная или в собственности? Института "прописки" нынче более не существует. Есть момент "регистрации по месту жительства".Если отец достаточно умный, и квартира муниципальная, то всего лишь заявление в паспортный стол + справка с места прописки матери (что у неё есть жильё) и он снимет тебя с регистрационного учета, как НЕ проживающего на указанной жилплощади.
Если квартира у тебя с отцом в совместной собственности, то НИЧЕГО он сделать не сможет без твоего согласия. (даже, если снимет с учета (выпишет) - ты останешься собственником половины квартиры) .
Советую матери подавать на развод с разделом имущества. По закону, половина собственности мужа, принадлежит жене. В любом варианте, хотя бы половина квартиры достанется вам с матерью. А если ты собственик, то и 2/3 квартиры.

Татьяна

Нет не сможет, ни продать, ни переписать. Пока ты несовершеннолетний, это невозможно по определению. Потом нужно будет твоё согласие.

Асем

Надо прописать маму по месту проживания и всё! Кстати это теперь не прописка а регистрация!

Алексей Жаринов

Не выписывайся из квартиры, не плохо бы оставить заявление в милиции, и есть какая-то организация, которая занимается правами не совершеннолетних, точно не знаю, вроде Опека.

Лидия Ежова

По идее пока тебе нет 18 он нечего не сможет сделать с квартирой

Виктория Разумнова

МОЖЕТ НЕ МОЖЕТ - а вот сосед выписал - старый мужик был уже и мать -бывшую жену и сына и разменял им комнату и себе квартиру и прописал туда любовницу и все . пока они уезжали в деревню, вот так, сейчас он умер и уже у любовницы ту квартиру не отнять - срок вышел претензий, по метрам он им много выменял . вот и все, а они теперь такую цену заломили за ту комнату . что никто туда не хочет ехать . вот и сдают ее и живут в своей деревне два лаптя деревенских ))