Shahzoda

Добрый вечер! Я ИП у меня несколько маленьких ларьков.

С продовольственными товарами, за которые я плачу аренду, есть наемные работники, один ларек находится в моей собственности. Отчетность у меня по ЕНВД, подскажите, пожалуйста, по какой системе мне лучше работать, по ЕНВД или по упрощенке. И как сдавать отчет в налоговую, если за ларьки я плачу аренду, как мне быть с моим ларьком.

Мы работаем без кассовых машин, мне все знакомые советуют перейти на УСН, а я не знаю, как лучше поступить

Обьясните, как это,ЕНВД является "обязательно-принудительным" режимом налогообложения. Что это значит.

Олег Петров

Здравствуйте!
Аренда - это арендодателю.
Налоги - налоговой, при расчете ЕНВД не важно, в собственности ларек или в аренде и какова стоимость аренды.
Расчет ЕНВД идет или как торговое место, если площадь ларька меньше 5 кв. м. (от площади не зависит) или как торговое место площадью больше 5 кв. м. ( от площади зависит) , а может у вас есть торговый зал в ларьках, то уже другой расчет. Если все ларьки в одном городе, то нужно на каждый ларек заполнять в одной декларации раздел 2. Сколько объектов - столько разделов 2, и декларацию сдавать в одну налоговую, где встали на учет по ЕНВД. Если ларьки в разных субъектах, то нужно встать на учет в каждой налоговой, где находится ларек и сдавать в каждую налоговую декларацию.
Чтобы выбрать, работать по ЕНВД или УСН, нужно учесть несколько факторов:
✓ объем выручки (если большая, то УСН 6% не выгодно, а ЕНВД от выручки не зависит) ,
✓ коэффициент К2 в вашем регионе (чем меньше, тем выгоднее ЕНВД) ;
✓ на ЕНВД ККМ не обязательна, а на УСН обязательно нужно применять ККМ! - это важный фактор, ведь ККМ довольно дорого обходится;
✓ для УСН (доходы минус расходы) важно иметь "правильные" документы на все расходы (накладные и т. п. ) ;
✓ УСН (доходы) можно уменьшать на сумму страховых взносов за себя и за работников, но не более чем на 50%, а на ЕНВД - только на сумму взносов за работников.

Кэ
Кэт

ЕНВД уже давно не является обязательно-принудительным, у вас есть возможность выбора либо УСН, либо ЕНВД. ЕНВД еще отличается от УСН, что никах не зависит от ваших доходов или расходов, а берется только от физического показателя-количества торговых мест или от квадратных метров

Самат

ЕНВД является "обязательно-принудительным" режимом налогообложения. Если Вы на ЕНВД у Вас нет возможности выбрать режим налогообложения

Зоя Семенова

Ирина вам все подробно расписала.. .
НО при УСН обязательна ККМ... да и налог как правило получается выше...

Антон Яковлев

Да, Ирина вам подробно расписала, но если все равно остались вопросы можно обратится сюда http://largo.ru/services/elektronnaya-otchetnost.php , мне там помогли разобраться отчетностью и на какую систему налогообложения выбрать.

Яссин Ливанов

С 1 января 2013 года специальный режим в виде уплаты единого налога на вменённый доход стал добровольным. Предприниматели и организации самостоятельно принимают решение становиться плательщиками ЕНВД или нет.
отказаться от ЕНВД можно только с 1 января очередного календарного года. В середине года отказаться от ЕНВД нельзя.

Да, нужно подсчитать своим цифры и учесть, что УСН можно уменьшить на суммы фиксированных взносов, у некоторых таким образом налог получается по нулям. Но.. .вот кассовый аппарат все портит. Здесь уже и кассовая дисциплина и непробитые чеки и т. д.

Взвесьте все за и против. Можете еще вот ниже подокапаться, там ного практических советов https://www.moedelo.org/Manual/Page/katalog-video-pojasnenij