Св
Светлана

Какой установлен срок для составления акта осмотра ТС сотр. ГИБДД при ДТП, если а\м нанесена царапина и какой срок для

составления Определения по отказу в возбуждении дела об АП?

Роман Киселев

Сотрудники ГИБДД не составляют акт осмотра ТС.
По срокам - ст. 29.6 КоАП.
Если у Вас проблема с обращением в страховую компанию за возмещением причиненного ущерба, то Вы можете обратиться в страховую компанию без предоставления документов из компетентных органов (ГИБДД) при наличии одновременно следующих условий:

1. Ущерб причинен только имуществу (не причинен ущерб здоровью) ;

2. В ДТП имеется только два участника, гражданская ответственность которых застрахована (у обоих есть полис ОСАГО) ;

3. У участников нет разногласий по поводу вины, объема и характера повреждений;

4. Лимит ответственности в таком случае не будет превышать сумму 25 тысяч рублей.

Если кроме царапины у Вас на автомобиле ничего нет и Вы уверены, что размер причитающейся Вам выплаты будет составлять не более 25 тысяч рублей, оба участника могут заполнить бланк извещения о ДТП, в котором один из участников указывает, что вину в ДТП не оспаривает, после чего потерпевший с этим извещением и с документами на автомобиль может поехать в страховую компанию и написать заявление.

Удачи.